Центр Креативных Технологий

Можно ли заразиться бородавками от лягушек?

Прикосновение к лягушке или жабе не заразит вас бородавками, однако если вы поцелуете ее или лизнете, то вполне можете испытать кайф. Вера в это прочно угнездилась в народных поверьях, детских стишках и (как ни удивительно) в нашей науке.

Начнем с начала. Легенда о принце-лягушке стала частью фольклорной традиции многих народов мира. Это первая история в сборнике братьев Гримм "Детские и Семейные Сказки" (1812). В самой известной версии европейской легенды XIII века принцесса просит лягушонка принести ее укатившийся в озеро мяч в обмен на путешествие в замок. После того как лягушонок возвращает мяч, принцесса забывает о своем обещании. Тем не менее, лягушонок неожиданно оказывается в ее спальне, однако поначалу принцесса упорно отказывается от его ухаживаний. В конечном итоге она его целует, после чего лягушонок оборачивается прекрасным принцем. Нет необходимости говорить, что они поженились и жили счастливо до конца своих дней.

В 1991 году два американских доктора заявили, что знают, почему эта легенда является настолько распространенной - разгадка кроется в биохимии. Буфотенин представляет собой вещество, вызывающее у людей галлюцинации. Помимо этого, он обладает возбуждающим эффектом, особенно у женщин. Большое количество буфотенина находится в коже множества самых обыкновенных лягушек и жаб. Поэтому если вы "поцелуете или полижете" одно из этих бородавчатых созданий, то можете "испытать яркие галлюцинации", пережить романтические побуждения и сексуальные помыслы, как утверждают доктор Дэвид Зигель и доктор Сьюзан Макданиэль с медицинского и стоматологического факультетов университета Рочестера.

Врачи утверждают, что "этот биологический эффект" на протяжении столетий был хорошо известен людям во всем мире. Это также объясняет, почему лягушки и жабы часто представляются в фольклоре как "существа, способствующие трансформации, или посредники между мирами".

Более того, специалисты полагают, что "магический" момент поцелуя "на самом деле образ, известный многим девушкам по пословице, которая гласит, что надо перецеловать много жаб, прежде чем найдешь своего принца".

С. Джуан

Медицина и здоровье, статьи