Центр Креативных Технологий

Что такое бородавки?

Бородавки - это вызванные инфекцией воспаления или доброкачественные опухоли на внешнем слое кожи. Поскольку они заразны, то могут распространяться от человека к человеку. Чаще всего они появляются на руках, пальцах и подошвах. Генитальные бородавки могут появляться на гениталиях и в области заднего прохода.

Обычные бородавки вызваны вирусом папилломы человека. Вирус может полгода оставаться в теле, никак себя не проявляя, прежде чем возникнут бородавки.

Латинское название бородавки - verucca. Существует по меньшей мере 26 видов бородавок. Наиболее распространенной является семенная. Она называется так из-за черных пятнышек, или "семян", расположенных внутри нее. На самом деле эти "семена" представляют собой удлиненные капиллярные узлы, которые были тромбированы (забиты). Другой интересный вид бородавки - эпителиома мошонки. Ее же называют "раком трубочистов", однако считать ее доброкачественной опухолью неправильно. Эпителиома - это злокачественная карцинома мошонки, образовавшаяся из-за отравления сажей и копотью.

Писатель Роальд Даль однажды пошутил, дав персонажу своей книги имя в честь бородавки. В романе Чарли и Шоколадная Фабрика (1964) одну из отрицательных героинь звали Верука Солт ("девочка, которая получала все, что хотела"). Почему Даль выбросил одну "к", известно только ему. Изысканный юмор Даля распространяется и на фамилию Веруки. Посыпать солью бородавку - один из традиционных народных рецептов избавления от нее.

По мере того как люди стареют, у них возникает иммунитет к бородавкам. И все же они могут появляться в любом возрасте. Обычно бородавки не подвергают здоровье опасности. Однако, если они у вас появились, лучше проконсультироваться с врачом. Совершенно необходимо обращаться к врачу при возникновении генитальных бородавок. Есть свидетельства, что они приводят к раку шейки матки. При появлении подошвенных бородавок также нужна медицинская помощь, так как эти бородавки могут быть чрезвычайно болезненными.

Исследования показывают, что в 2 случаях из 3 бородавки исчезают сами по себе в течение 2 лет. Поэтому врачи теперь рекомендуют оставлять бородавки в покое. Однако относительно лечения бородавок существует две противоположные теории. Согласно первой точке зрения, поскольку бородавки появляются в основном у детей, их не нужно сводить, чтобы иммунная система научилась бороться с вирусом. Другая точка зрения такова, что некоторые бородавки необходимо удалять. Врачи обнаружили, что если 1-2 бородавки выведены, другие исчезают без лечения. Считается, что удаление бородавки стимулирует антитела, борющиеся с вирусом.

Обратитесь к врачу в случае появления бородавок, однако некоторые лекарства, способные помочь, вы можете купить и сами, например обычную салициловую кислоту. Часто в таких случаях предлагается криотерапия (замораживание), иногда хирургическое удаление, включая лазерную хирургию. В 1994 году статья в Australian Doctor описывала лекарство циметидин, "невероятно эффективное при лечении бородавок у детей". Для этих же целей использовалась и гипнотерапия. По словам доктора Роберта Нолла из детской больницы при Медицинском центре в Цинциннати, особенно эффективна она оказалась именно при лечении детей. Доктор Нолл пишет: "Почти все пациенты (86%) полностью излечились от бородавок в течение 3 месяцев после начала терапиш.

То, что большинство бородавок исчезает само по себе в течение 2 лет, лишь укрепляет их тайну. Становится ясно, почему люди доверяют народным средствам, которые, как считается, излечивали и излечивают бородавки до сих пор. Бородавки со временем сходят, а относят это на счет народных средств, которые получают все большее доверие. Специалисты-медики соглашаются в том, что худшее в этом случае - это сорвать бородавку или самостоятельно ее отрезать. Помимо опасности, связанной с плохой хирургической техникой и использованием нестерильного инструмента, вы можете вновь занести себе инфекцию вируса, вызвавшего появление бородавки в первый раз. А это было бы то же самое, что сыпать соль на рану.

С. Джуан

Медицина и здоровье, статьи