Центр Креативных Технологий

Причины и симптомы простатита

Простатит - это инфекционно-воспалительный процесс. Заболевание наблюдается у людей не только пожилого возраста, но и у молодых, даже юных мужчин.

По этиологическим признакам простатит подразделяют на инфекционный и застойный. Инфекции, передающиеся половым путем, являются первопричиной возникновения инфекционного простатита. У юношей, у которых нет половой жизни, или у мужчин, которые длительное время вынуждены воздерживаться, или ведущих сидячий образ жизни, может возникать застойный простатит.

Первые симптомы при латентной фазе простотита стерты. Больной время от времени ощущает дискомфорт в области промежности, яичек, головки полового члена. Также наблюдается симптом "последней капли", когда сразу после мочеиспускания происходит непроизвольное выделение капельки мочи. При острой фазе простатита появляется резкая тянущая боль внизу живота, боль в половых органах, болезненное мочеиспускание или его задержка. Наблюдается нарушение потенции, что может выражаться ускоренным семяизвержением или невозможностью эякуляции.

Медицина и здоровье, статьи