Центр Креативных Технологий

Новый метод искусственного оплодотворения

В Канаде впервые родился младенец из незрелой яйцеклетки, доведенной до созревания в лабораторных условиях. Это первый случай успешного оплодотворения яйцеклеток, созревших in vitro. По словам канадских исследователей, в настоящее время они наблюдают еще за тремя пациентками, забеременевшими при помощи аналогичной процедуры.

Из 20 участниц, которым были имплантированы оплодотворенные яйцеклетки, забеременеть смогли только четыре. Одна из этих женщин уже родила здорового младенца, трое других по-прежнему остаются под наблюдением. Все участницы эксперимента страдали поликистозом яичников - заболеванием, при котором созревающие яйцеклетки не выходят из фолликулов и перерождаются в кисты. При такой патологии стимуляция яичников часто оказывается неэффективной, поэтому дозревание яйцеклетки в лаборатории остается для пациентки единственной возможностью забеременеть .

Высокий процент неудачных исходов говорит о том, что новый способ оплодотворения требует большего числа попыток. Тем не менее, новая техника искусственного оплодотворения может оказаться более предпочтительной в тех случаях, когда стандартная процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) невозможна или связана с повышенным риском осложнений.

Медицина и здоровье, статьи