Центр Креативных Технологий

Новый шаг в поиске средств лечения СПИД

Современные методы лечения СПИДа основываются на подавлении вируса ВИЧ с тем, чтобы отсрочить начало заболевания и тем самым существенно увеличить продолжительность жизни инфицированных больных. При этом одним из главных препятствий на пути поиска эффективного средства от СПИДа является способность вируса ВИЧ избегать обнаружения, возвращаясь в дремлющее состояние внутри зараженных клеток, которые продолжительное время перестают вырабатывать вирус.

Группа ученых из Дрезденского института молекулярной клеточной биологии и генетики имени Макса Планка разработала фермент, получивший название "Тре", который может дать надежду на излечение больных СПИДом, поскольку способен выводить вирус ВИЧ из зараженных клеток.

Новый фермент в лабораторных условиях оказался в состоянии за три месяца удалить вирус ВИЧ из генома инфицированных человеческих клеток, сначала распознав его, а затем рекомбинировав структуру ДНК вируса. По мнению ученых, потребуются новые эксперименты, чтобы выяснить, можно ли будет использовать этот фермент для распознания дремлющих зараженных клеток у людей.

Медицина и здоровье, статьи